Отделы ГИБДД

2024 год

С наступлением тёплой погоды велосипеды и самокаты становятся особенно популярными, поэтому детям важно объяснить, что выезжать на проезжую часть можно только по достижении 14 лет.

2023 год

Госавтоинспекция информирует, что с 11 июля 2023 вступил в силу Приказ МВД РФ №264 от 02.05.2023, который заменит Административный регламент по надзору за соблюдением требований безопасности дорожного движения. Данный приказ регламентирует деятельность дорожно-патрульной службы.

С 08 по 10 августа текущего года на территории Курганской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие по адресной отработке лиц, имеющих наибольшую задолженность по уплате административных штрафов.

06.04.2023 года около 04 часов 18 минут на 303 км. Федеральной дороги «Иртыш» Р-254 Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск на территории Варгашинского района Курганской области, водитель автомобиля ГАЗ-Некст «3010 GD», г.р.з. Е216ВЕ136, не выдержал необходимую дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства и совершил столкновение с трактором БЕЛАРУС-1221.2, г.р.з. 3451КХ 45.

В России с начала года выросло количество наездов на детей-пешеходов на пешеходных переходах в темное время суток.

Автоинспекторы напоминают, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и при отсутствии специально отведённой дорожки или полосы, должен осуществлять движение по правому краю проезжей части в попутном направлении, а при пересечении проезжей части по пешеходному переходу спешиться с велосипеда.

Европротокол – это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции.

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью).

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно осторожными на дороге и, по возможности, не предпринимать дальних поездок в эти дни. При таких выездах существует большой риск попасть в сложную ситуацию на дороге. Кроме того, сильная загруженность автотрасс зачастую мешает работе дорожной техники, что приводит к заторовым ситуациям.

По данным всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств (далее ДУУ) в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста на – 54 %.

Время новогодних каникул – это период, когда детям необходимо обеспечить максимальную безопасность на дороге.

По информации Госавтоинспекции, в Курганской области в связи с непогодой (дождь, мокрый снег, перепады температуры воздуха с плюсовой на минусовую, метель и порывы ветра до 19 м/с) введено временное ограничение движения транспортных средств.