Дорожные полицейские предупреждают водителей о неблагоприятной дорожной обстановке по причине перепадов температуры и снегопадов

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на изменение температурного режима в ближайшие дни.
Дорожные полицейские предупреждают всех участников дорожного движения о том, что оттепели и заморозки, которые будут сменять друг друга на этой неделе, с точки зрения безопасности дорожного движения несут немало рисков. Гололед и гололедица на дороге приводят к резкому уменьшению сцепления колес с покрытием, а дополнительную опасность несет то, что происходит это, как правило, неожиданно для водителя. Лед образуется и при минусовой температуре, а в продуваемых ветром местах (на мостах и путепроводах, открытых участках дорог без искусственных и естественных заграждений) – при небольшом плюсе. Увидеть корку льда можно не всегда: белый и серый лед "прячется" на фоне снега, черный сливается с асфальтом. Он вообще может быть припорошен снегом.
Автоинспекторы напоминают, что при таких дорожных условиях, изменяя скорость или направление движения, водителю необходимо начинать торможение заранее, плавно снижать скорость в поворотах. Важно помнить о том, что торможение и активные действия рулем могут приводить к заносу и другим неприятностям на дороге.
Кроме этого, дорожные полицейские напоминают всем участникам дорожного движения, что перепады температуры и  сильный боковой ветер осложняет ситуацию на загородных автодорогах и может спровоцировать дорожно-транспортные происшествия с участием большегрузов.  Водителям необходимо проявлять особую бдительность и снижать скорость до безопасной, особенно на открытых участках дороги.
Лучший способ избежать ДТП – держать соответствующую дистанцию, скорость регулировать в соответствии с дорожными условиями и обзорностью, а также отказаться от маневров.
По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области