Итоги оперативно-служебной деятельности подразделений Межмуниципального отдела МВД России «Варгашинский» за 3 месяца 2024 года

В первом квартале на территории Варгашинского муниципального округа зарегистрировано 56 сообщений и заявлений граждан о преступлениях, что меньше на 1 эпизод, чем год назад, или на 1,8%. Уровень преступности на 10 тысяч населения ниже средне-областного показателя и составляет 35,6 преступных посягательств.

В отчетном периоде предварительно расследовано 39 преступлений, приостановлено – 4, направлено в суд - 34. Раскрываемость преступлений выше средне-областной (75,4%) и составляет 90,7%.

Общими усилиями удалось добиться снижения: на 1,8% преступлений общеуголовной направленности (с 56 до 55), на 6,3% тяжких и особо тяжких преступлений (с 16 до 15), на 9,4% преступлений небольшой тяжести (с 32 до 29).

В отчетном периоде в зоне ответственности межмуниципального отдела не допущено умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, хулиганств, вымогательств, угонов автотранспорта.

Благодаря проведению комплекса профилактических мероприятий сокращен уровень преступлений, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода (с 24 до 20), ранее судимыми (с 21 до 14), лицами, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения (с 27 до 15) и на бытовой почве (с 5 до 4), лицами, ранее совершавшими преступления (с 41 до 29).

Однако, увеличилось количество преступлений, совершенных группой лиц (с 2 до 3).

Увеличилась подростковая преступность (с 2 до 5) и увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших данные преступления (с 2 до 3). Основными видами преступлений, совершенных подростками являются кражи чужого имущества (3) и незаконное завладение транспортным средством (2).

Зарегистрировано на 2 уголовных деяния больше, чем год назад преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (с 6 до 8), из них совершено 4 дистанционных краж с банковских карт и счетов граждан (3 мес. 2023 г. - 2, +100%), 3 – мошенничеств (3 мес. 2023 г. – 3). Из числа зарегистрированных дистанционных краж, раскрыта 1 кража. Общая раскрываемость IT-преступлений составляет 25% (3 мес. 2023 г. – 28,6, -3,6%). Количество тяжких и особо тяжких IТ-преступлений увеличилось (с 2 до 5).

В отчетном периоде выявлено одно преступление экономической направленности, которое относится к категории тяжких и особо тяжких экономических преступлений.

За 3 месяца 2024 года общее количество дорожно-транспортных происшествий на обслуживаемой территории снизилось на 5 ДТП (с 45 до 40). За управление транспортным средством в состоянии опьянения (в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования) сотрудниками ГИБДД составлено 8 протоколов (3 мес. 2023 г.–10).

На территории Варгашинского муниципального округа в отчетном периоде зарегистрировано 11 преступлений, совершенных в общественных местах, 5 преступлений на улице. Основными видами зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, составляют кражи (3), управление транспортными средствами лицами в состоянии опьянения (2), оскорбление представителя власти (3), применение насилия в отношении представителя власти (1), грабеж (1), подделка документов (1).

По информации МО МВД России «Варгашинский»