Совещание по развитию туризма в Варгашинском муниципальном округе

20 июля 2023 года заместитель Главы Варгашинского района, начальник управления по социальной политике Администрации Варгашинского района Вера Кудреватых провела заседание Совета по развитию туризма в Варгашинском районе при Администрации Варгашинского района.
Совещание по развитию туризма в Варгашинском муниципальном округе.

О проведении значимых культурно-массовых мероприятий на территории Варгашинского муниципального округа в 2023 году доложили начальник Отдела культуры Администрации Варгашинского муниципального округа Наталья Кудреватых и начальник отдела по физической культуре и спорту управления по социальной политике Администрации Варгашинского района Оксана Овчинникова.

В Варгашинском муниципальном округе туристическая деятельность активно развивается в д. Шмаково. В связи с ремонтом центра русской народной культуры, туристы могут посетить только музей «Живая старина». Несмотря на это, за первое полугодие в музее «Живая старина» побывали около 500 человек - организованные группы из Варгашинского, Мокроусовского и Кетовского округов. Музей посетили гости из Сургута, Перми, Челябинска, Тюмени, Кургана, Санкт-Петербурга. Очень много гостей было из Белозерского округа.

Так, за первое полугодие 2023 года Кунгурцевой Надеждой Петровной, руководителем центра русской народной культуры д. Шмаково, проведено 160 мероприятий, в которых приняло участие около 5500 человек. Для гостей музея «Живая старина» проводятся: экскурсии – 34, мастер классы – 17, выставки – 28, фотосессии - 4, игровые программы «Народные игры» - 9, дефиле в народных костюмах – 1, обряды – 4 и многое другое.

На территории Варгашинского округа за шесть месяцев 2023 года проведено 60 спортивно-массовых и физкультурных мероприятий различного уровня среди всех возрастных категорий граждан.

Чаще всего на территории Варгашинского округа в рамках привлечения туристов, развития туристической деятельности проходят мероприятия в рамках областных сельских спортивных игр «Золотой колос» и «Зауральская метелица», а также других областных соревнований, чемпионатов и первенств Курганской области, как среди детского, так и взрослого населения.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос создания условий для развития туризма в Варгашинском муниципальном округе.

Главный специалист отдела экономики, торговли и труда управления экономического развития и имущественных отношений Администрации Варгашинского района Наталья Кузеванова отметила, что значительными событиями в сфере развития туристической привлекательности Варгашинского муниципального округа в 2022-2023 годах стали открытие модельной библиотеки, созданной на базе капитально отремонтированной и оснащенной современной мебелью и оборудованием Центральной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» и государственной программы Курганской области «Развитие культуры в Курганской области», здания ЦК «Современник» Варгашинского района, а также завершающийся капитальный ремонт Центра русской народной культуры – структурного подразделения МБУ ЦК «Современник» Варгашинского района д. Шмаково.

Заведующая сектором организационно-массовой работы Муниципального казенного учреждения «Центральная библиотека» Варгашинского района Наталья Крупченко подвела итоги работы Туристско-информационного центра за 2023 год. В марте 2023 года в социальной сети «ВКонтакте» создано сообщество «ТИЦ Варгашинского МО» (https://vk.com/public219466397), в котором регулярно и своевременно размещается информация о турпотоке Варгашинского муниципального округа. По результатам областного конкурса «Лучший по туризму» (на лучшую организацию работы по развитию туризма в муниципальных образованиях по итогу работы за 2022 год) ТИЦ Варгашинского муниципального округа награжден информационной стойкой для буклетов (инфоточка). Заведующая сектором организационно-массовой работы Муниципального казенного учреждения «Центральная библиотека» Варгашинского района Наталья Крупченко принимает активное участие в областных культурно-массовых мероприятиях: «Ночь географии» - 02.06.2023 года, «Русское поле» - 12.06.2023 года. Участвует в проекте «80 выходных в Курганской области».  В июне 2023 года прошла аттестацию экскурсоводов (гидов).

Директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Варгашинский детско-юношеский центр» Лариса Барышева рассказала о проекте серии походов выходного дня «Уроки живой истории».  МБУ ДО «Варгашинский ДЮЦ» занял 1 место в региональном конкурсе проектов туристских походов и экспедиций среди образовательных организаций в номинации «Серия походов выходного дня (туристские прогулки) по Курганской области по разным маршрутам». На реализацию проекта выделена сумма 30000 рублей.

Целью проекта является организация и проведение серии походов выходного дня патриотической направленности для детей и подростков на территории р.п. Варгаши с целью повышения эффективности воспитательной деятельности и патриотического воспитания школьников на героических примерах истории нашей Родины.

Проект реализуется на территории поселка Варгаши в период с 1 июня по 19 августа 2023 года.  Два этапа проекта маршрут №1 «КультМИКС» и маршрут №2 «Улицы героев» уже состоялись (https://vk.com/duts_vargashi?w=wall-210237378_823https://vk.com/duts_vargashi?w=wall-210237378_873).

У жителей и гостей поселка р.п. Варгаши еще есть возможность стать участниками маршрута №3 «ТурКВЕСТ «Путь солдата».  Следите за информацией на страницах группы «Варгашинский центр творчества» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/duts_vargashi).